Не берут детей в школу

Доброго времени суток!!! Меня зовут Светлана.У меня 3 детей,мы переехали жить в другой город и снимаем квартиру ,я пошла в школу чтоб устроить туда моих детей,но мне отказали,ТРЕБУЮТ ПРОПИСКУ в этом городе,я и мои дети являются Гражданами РФ. Скажите пожалуйста как быть?Пробовала сделать временную регистрацию,но это очень дорого 48 тысяч на год. Имееют право мне отказать???

, Светлана, г. Анапа
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования»:
В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального,
основного и среднего общего образования.
Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным
изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
организаций в области искусств и спорта).

В таком случае родители или
законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
региональный орган власти в области образования.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но  не позднее 5 сентября текущего года.
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право
на первоочередное предоставление места в соответствии с
законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются
такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной
законодательством об образовании.