Дом в наследство

Здравствуйте! Моему мужу отец подписал дарственную на дом. В нем прописана его бывшая жена и и мой муж. У них общая дочь. У жены в собственности квартира в которой прописана их дочь. Сейчас он женат на мне. Но я прописана в другом месте. Подскажите пожалуйста. Кому перейдет по наследству дом после смерти мужа.И может ли бывшая жена выгнать меня из дома? Завещания нет.Спасибо. Татьяна

, Наталья, г. Владимир
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья! Если нет и не будет завещания в чью-либо пользу, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки наследодателя и их потомки по праву представления.  Соответственно, если Вы на момент открытия наследства (т.е., прошу прощения, смерти супруга) будете состоять в браке, то Вы будете являться наследником первой очереди. Наследником по закону первой очереди будет также являться дочь от первого брака, и Ваш совместный ребенок (или дети), если он (они) есть или будут. Бывшая супруга по закону не будет являться наследником. Поэтому бывшая супруга не сможет Вас выгнать из дома, т.к. Вы, в случае принятия наследства, будете являться одним из собственников дома.