Как решить проблему с долгами по кредитам в банках?

Уважаемые специалисты, здравствуйте!

У меня в банке 5 кредитов, на оплату всех не хватает денег (работаю).

Могу ли я рассчитывать на реструктуризацию? Что для этого нужно сделать? Если нет, как мне решить проблему с долгами по кредитам?

, Ирина, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Для реструктуризации кредита нужны весомые основания — потеря работы как минимум. То, что объём Ваши кредитных обязательств не позволяет Вам исполнять их все, кредитора не впечатлит))

Да и сама по себе реструктуризация для заемщика не выгодна — Вы будете платить только проценты в течение полугода или 12 месяцев, а основной долг так и будет оставаться. Банку-то очень выгодно — и проценты идут, и долг потом будут погашать...

Если не можете платить все пять кредитов, сделайте так (во избежание проблем) — один месяц оплачиваете по двум кредитам, а три ждут, второй наоборот — по трём, два ждут.

Что это даёт?

Ну, по меньшей мере не такой большой рост просроченной задолженности.

Если же Вы совсем не можете потянуть всё даже в таком порядке, то по какому-то кредиту (или кредитам) можете довести дело до взыскания в судебном порядке. Это будет выгодно Вам — сумма зафиксируется, начисление неустоек прекратится, договоры будут расторгнуты. Платить, правда, всё равно придётся… По решению суда. Но можно будет делать это в рассрочку.

Решайте, как Вам лучше поступить.

Удачи!