Сокращение оаботников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем отличается выходное пособие при увольнении от компенсации за неиспользованный отпуск. У нас на предприятии сокращение и мы выплатили работникам компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли нам выплачивать выходное пособие?

, Виктория, г. Волгоград
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязаны выплатить независимо от основания увольнения.

Помимо этого, при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудникам положено:

  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 178. Выходные пособия

ч.1 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия
).

С уважением.