Страховой стаж для оплаты листка нетрудоспобности

Входит ли учеба на дневном отделении в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности, если у работника есть запись в трудовой книжке о том, что до учебы в институте он работал на предприятии и уволился в связи с поступлением на учебу?

, Галина, г. Химки
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в настоящее время для оплаты листка нетрудоспособности входит только реальный трудовой стаж в течении которого за работника уплачиваются страховые  взносы в ПФ РФ на счет СНИЛС  .

 застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка