Как оценить объективность стоимости услуг адвоката

моя знакомая после развода с мужем подала на раздел дома, доставшегося ему по наследству. районный суд решил в ее пользу. муж подал в областной и выиграл - решение районного было отменено. на основании этого муж подал ходатайство о возмещении ему расходов, затраченных на услуги адвоката в обоих слушаниях.

1. правомерно ли это?

2. как определяется размер оплаты услуг адвоката?

3. каким образом попытаться отыграть хоть какую-то часть возмещения?

, николай, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Конечно правомерно .

ст 98 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. размер определяется на основании договора и ордера об оплате за услуги.

3.Только можете заявить что оплата услуг адвоката завышена

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, заявленные требования правомерны.

ГПК говорит по данному поводу следующее:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

2. в суд предъявляется то, что оплачено адвокату по договору, по квитанциям, а вот что взыщет суд зависит от многих факторов: от сложности дела, от того что делал адвокат в процессе, от количества судебных заседаний и т.п.

3. нужно подготовить соответствующий мотивированный отзыв (предлагаю обратиться за составлением документа к юристу- можно ко мне).