Завещание на квартиру

Здравствуйте! Мы с мамой вступаем в наследство на квартиру Завещание написано на двоих в равных долях Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери до вступления в наследство?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Наследник имеет право отказаться от принятия наследства в том числе с указанием наследника в чью пользу происходит отказ от наследства.

Указанный отказ производиться до принятия наследства.

ст 1157, 1158 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.