Коллекторские агенства

может ли банк по истечении трех месячной просрочки платежа обрашяться в коллекторское агенство

, любовь, г. Курск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,
если иное не установлено закономили договором, содержащим данное условие,
которое было согласовано сторонами при его заключении.

Соответственно, если в договоре,
заключенном с банком, не было «прописано» право банка на переуступку долга заемщика коллекторскому агентству по истечении трех месячной просрочки платежа, — не может.

с уважением,

Елена