Оплата (увеличение) УК имуществом

Добрый день! Хотим увеличить УК имуществом, принадлежащем учредителю (компьютер, производственные холодильники, принтер, ну и подобное). Подлежит ли в этом случае такое имущество Гос.регистрации. Комп.на УСН ООО.

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена

в вашем случае возможно потребуется произвести оценку имущества (по закону не требуется регистрировать имущество, при увеличении УК):

ФЗ «Об ООО», ст. 15:

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

С уважением, Логинов С.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!! А если у нас 3 учредителя, как имуществом оплатить УК. Пропорционально долям или один из них может полность внести все имущество?

Как вариант, один участник может внести вклад, подав заявление, а общество в протоколе определяет новые номинальные доли и их размеры.