отказали в усыновлении

орган опеки Ленинского района г.Чебоксары сегодня вынес заключение в отказе нам с мужем в усыновлении, т.к.  муж был в 1993 году судим по ст.216, ч.3 ук рф (условно 2 года), но судимость естественно погашена давно. нам посоветовали обжаловать это решение, но время-то идет, справки стареют... ИМЕЛИ ЛИ ОНИ ПРАВО НАМ ОТКАЗАТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ?

, светлана, г. Чебоксары
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

 Ст. 127 СК РФ установлены исключения для лиц, имевших судимость. Однако ст. 216 УК РФ к этим исключениям не относится.

Полагаю, что Вы вправе обжаловать отказ органа опеки и попечительства в прокуратуру либо в суд.