Отмена дарственной посмертно

здравствуйте! При жизни моя бабушка подарила моему н/с сыну комнату.получено свидетельство о регистрации.через полгода после смерти бабушки ее сын вступил в наследство.и теперь через суд пытается отменить договор дарения мотивируя тем что бабушка была невменяемой.была проведена посмертная экспертиза,где ее признали на момент сделки не отдающей себе отчет! хотя при жизни бабушка никакими психическими заболеваниями не страдала о чем есть справки.мы считаем что экспертиза была проплачена т.к эксперты в основном ссылались на доводы свидетелей сына бабушки. есть ли смысл подавать на повторную экспертизу но уже в другом городе. и вообще,на чем будет основываться суд? на экспертизу или на свое мнение? заранее спасибо

, наталья чернышова, г. Пермь
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Подавайте на повторную экспертизу, если есть обоснованные сомнения в беспристрастности экспертов. Суд при вынесении решения по делу руководствуется ВСЕМИ имеющимися в деле доказательствами.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Соглашусь с Денисом, если есть сомнения вы имеете полное право подать на независимую экспертизу в другом городе. На счет доказательств, то суд будет исходить не только из собственного мнения, но из представленных как устных доказательств так и письменных, т.е. выводов экспертов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Повторная экспертиза Вам поможет. Экспертиза сына бабушки, основанная только на свидетельствах знакомых сына будет иметь меньшую силу в суде, нежели основанная на свидетельствах знакомых бабушки, ее соседей, лечащего врача и отсутствии факта постановки на учет психоневрологическом диспансере. В «другом» городе нет смысла организовывать экспертизу, ее нужно проводить по месту жительства бабушки. Подавайте ходатайство в суд о назначении экспертизы, указав в нем выбранную экспертную организацию.