Сделать загранпаспорт без регистрации

Добрый день! Переехала жить из своего города в северную столицу, но нигде тутне прописана. Работаю официально. Сейчас необходимо делать загранник. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет выгоднее и проще, прописку оформить ( если да то на какой срок), или в специальной организации, занимающейся подобными случаями? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Проще всего Вам оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация), т.к. это наименее ресурсозатратная процедура. После получения свидетельства о регистрации по месту пребывания Вы можете обратиться в ФМС в том же городе с заявлением о выдаче загранпаспорта.

Максимальный срок регистрации по месту пребывания — 3 года. Если есть возможность, зарегистрируйтесь на как можно долгий срок.