Госслужба и служба в армии

Входит ли срочная служба в армии в стаж государственной службы при принятии на государственную гражданскую службу. По закону ведь при вычислении этого стажа приравнивается и иная госслужба (везде в требованиях пишут про опыт пребывания на государственной гражданской службе или государственной службе иных видов), а военная служба ведь тоже является госслужбой, вернее её особым видом. Или срочная к этому не относится? Один юрист сказал, что нет такого закона, который относит срочную службу к госслужбе. Но это же не так, кажется. Подскажите, как быть, желательно со ссылкой на закон.

, Дмитрий, г. Киров
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

С уважением Арутюн