Использование материнского капитала

Материнский капитал мы еще не использовали. В планах потратить его на строительство. Но мы с мужем разводимся.Будет ли ему принадлежать часть собственности после развода?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

 Совместно нажитое имущество вам нужно будет поделить при разводе, но материнский капитал не надо делить, так как  раздел совместно нажитого имущества, которое не имеет целевого назначения написано в пункте втором статьи 34 Семейного Кодекса РФ, а материнского капитал нельзя отнести к имуществу без целевого назначения.

   Материнский капитал – это государственная помощь, и у нее есть целевое назначение, ведь эти средства должны быть потрачены на образование ребенка, на улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии.

 А распоряжаться этими средствами (материнским капиталом) будет тот из супругов, с кем останется жить ребенок и кому принадлежит сертификат.

С уважением Арутюн

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Это все ясно. Но я имею ввиду если выйду второй раз замуж, будет ли доля у второго мужа при покупке жилья с использованием мат капитала?