Как попасть в свою квартиру

Есть неприватизированная однокомнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик отец. Я (его сын) вписан в ордер.

Ордер был выдан в 2000 году. С этого времени я зарегистрирован в этой квартире, но не проживал.

В 2002 году отец женился и проживал с супругой. Согласия на прописку его супруги я не давал (у нее есть свое жилье,

там она и прописана)

Есть 2 решения суда (истец Отец) на выписку меня из квартиры. Суд отказал в удовлетворении, т.к. я плачу кварт.плату.

Доступа в квартиру все это время я не имел. Сейчас отец умер. Я хочу приватизировать квартиру, но сделать этого не могу (даже техника БТИ вызвать не могу).

Вдова препрепятствует доступу, ключи мне давать отказалась. Проживает там сама, еще и ее сын к ней переехал.

Как законно реализовать право на доступ в жилое помещение? Если взломать замки, она сразу может написать заявление о краже ценных вещей.

Какие права имеет вдова на квартиру? как выселить ее и ее родственников?

, Виктор, г. Челябинск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Виктор, для начала вызовите участкового и входите в квартиру. Если не успокоится вдова, то подавайте иск в суд о вселении и нечинении препятствий.

Что касается выселения — необходимо будет также обращаться в суд.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Виктор. Так как квартира не приватизирована, а вдова Вашего покойного отца в ней не зарегистрирована, то в таком случае она никаких прав на квартиру не имеет. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о ее выселении.

Ломать замки, конечно, не нужно. Обратитесь для начала с заявлением в полицию о препятствии вселению в квартиру. Полиция, конечно, Вашу проблему не решит, но проведут соответствующие работы и будут обязаны дать ответ по Вашему заявлению. Данный ответ будет не только основанием для обращения в суд, но и доказательством незаконного проживания в квартире и в чинении Вам препятствий вселения и проживания.