Взыскание денег

как взыскать часть денег, взятых в кредит у банка, у бывшей жены, которой я отдал для приобретения квартиры ,так как у неё не хватало для приобретения.теперь мы проживаем порознь и я выплачиваю кредит.деньги она возвращать отказывается.стоит ли обращаться в суд.

, вадим, г. Сургут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Если при передачи денег Вы взяли с жены расписку о том, что передаете деньги на покупку квартиры, то в суд подать есть смысл. то есть в суде Вы можете показать, что взяли кредит на общие нужды, как супруги. Если же Вы оформили кредит на себя и больше ничем передача денег не подкреплена, в суде трудно будет доказать, что деньги были нужны на общие цели супругов.

С уважением, Марина.

вадим
Клиент, г. Сургут

а существенная разница между стоимостью квартиры и взятый ею ипотечный кредит на приобретение квартиры документально потвержденный может как то решить вопрос

Вадим, спасибо за дополнение. По общему правилу, при разделе имущества супругов разделу подлежат и
имеющиеся обязательства. При этом размер доли каждого супруга в общих
обязательствах должен соответствовать размеру доли в присужденном после
раздела имуществе. Данное правило используется в случаях так называемого
общего долга, когда:

  • супруги при оформлении кредита выступали созаемщиками;
  • один из супругов являлся заемщиком, второй – поручителем.

В вашем случае не совсем понятно, кто брал кредит в банке — Вы или жена? Но в любом случае, супруги будут отвечать соразмерно своим долям в общем имуществе после развода, даже если  только один из супругов участвовал в оформлении кредита, но полученные в
результате распоряжения кредитом блага использовались супругами
совместно. Вам и нужно это доказать в суде.