Трудоустройство беженцев

В чем отличия беженца (с офиц.статусом) от гражданина РФ в правах при трудоустройстве на работу? Какие документы необходимы беженцу при трудоустройстве? какие дополнительные нагрузки лягут на плечи работодателя при трудоустройстве беженца? нужно ли будет взаимодействовать с миграционной службой? Спасибо.

, галина, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Если лица, ищущие убежище, признаются беженцами, к ним применяется особый правовой режим, и они получают определенные права и преимущества, а также помощь и защиту, которые в совокупности составляют понятие «международная защита беженцев».Лица, признанные на территории Российской Федерации беженцами, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Беженцы также имеют определенные обязательства перед принимающим их государством, основным из которых является соблюдение законов этой страны.

Они имеют право на:

1. медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации;

2. получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации;

3. работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации;

С уважением Арутюн