Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

Мы с покойным прожили почти 8 лет,когда мы с ним жили он получил наследство от умершей тети за которой мы ухаживали в месте,перед тем как мы переехали в дом который он унаследовал,я продала свою собственность и большая часть денег пошла на восстановления того дома.но мой гражданский муж серьезно заболел и уход за ним лег на мои и моих детей плечи.когда он скоропостижно скончался большую затрату на похороны внесли мои дети. при всем при этом он не оставив не на кого завещание.Могу ли я иметь право на наследство при всех этих обстоятельствах?

, таисия, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Таисия.

Наследником первой очереди Вы бы могли являться, если были законной женой наследодателя. При указанных Вами обстоятельствах Вы не можете претендовать на наследство.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, если вы являетесь и являлись нетрудоспособной ( например пенсионеркой) и ко дню смерти наследодателя в течение года проживали вместе с ним и находились на его иждивении, то вы можете обратиться в суд на основании ст. 1148 части 2 ГК РФ с зявлением о признании наследницей по закону. Но эта категория дел очень сложна и вам нужно здраво оценить все обстоятельства вместе с опытным юристом.