Могут ли пристава взыскать задолженность по алиментам в размерк70%

здравствуйте!ответчик имеет задолженность по алиментам 130000 .На предприятие пришел иск о удержании алиментов в размере 70% зароб.платы ,дети взрослые 21,5 г и 18,5 лет работают ,ответчик имеет 2 брак на иждивении тоже 2 детей , могут высчитывать такую. сумму и задолженность не аннулируется? т.к дети взрослые спасибо!

, эдуард, г. Биробиджан
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Да, могут.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи вам.