Возможно ли прекратить уголовное дело в связи с примирением?

Здравствуйте! Предусмотрена ли возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон, за преступление категории средней тяжести, в отношении человека, которого в суд дело направлено не как обычно в виде обвинительного акта, а в виде постановления о направлении уг. дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера? В данном постановлении указано, что на предварительном следствии была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которого следует, что человек имеет заболевание шизофрения. В настоящее время достигнуто примирение и причиненный ущерб заглажен. Потерпевший желает подать ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ. Все условия для возможности приминения ст. 25 УПК РФ имеются (ранее не судима итд.) Заранее Спасибо!!

Уточнение от клиента

и главное, будет ли человеку грозить применение мер медицинского характера после прекращение дела по 25 УПК РФ?

, Олег, г. Пятигорск
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Примирение возможно, если обвиняемый ранее не судимый. Относительно мер медицинского характера, все зависит от судебно- психиатрической экспертизы, того, что в ней написано.Если врачи сочтут необходимым провести лечение, суд может назначить лечение в стационаре или амбулаторно.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ!!! Просьба уточнить. В том случае, если суд удовлетворяет ходатайство потерпевшей и прекратит дело в порядке ст. 25 УПК РФ, то тем не менее остается угроза применения судом мер медицинского характера?

Все зависит от психического состояния человека на момент вынесения решения суда. Могут и применить могут и не применять.