Вопрос по инвалидности ребенка

Обязательно ли выяснение диагноза для оформления инвалидности ребенку ,если видно что он сам не может себя об служить и нуждается соц.защите?

Уточнение от клиента

По диагнозу дают соответствующую группу инвалидности людям старше 18 лет,детям ставят ребенок-инвалид.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы.Последний вопрос.Если ребенок инвалид с рождения ,а инвалидность присудили в 6 лет , положено ли начисление стажа по уходу и фин.помощь за прошедшие 6 лет???

, Данил Анатольевич, г. Астрахань
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Да, обязателен. По заболеванию дается соответствующая группа инвалидности.

Для того чтобы поставить категорию Ребенок — инвалид, ребенка необходимо обследовать и поставить диагноз

Если получение категории только в 6 лет вызвана вашим несвоевременным обращением, то тогда за прошедший период начисления не положены.