Оплата больничного листа

находясь в очередном отпуске был вынужден пойти с дочкой на больничный-дочери 2,7года.мама официально работает.по окончании отпуска мы пробыли ещё 5 дней на б/л.на работе б/л оплачивать отказываются ссылаясь на то.что б/л был заведён в отпуске их программа не может мне отдельно оплатить последние 5 дней пребывания на б/л.

Правомерно ли это?

Спасибо.

, Александр, г. Новомосковск
Юлия Лакоткина
Юрист

Это зависит от вида отпуска. Если вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса России вы вправе продлить текущий отпуск или перенести отдых на другой срок. Для этого вам нужно оформить и предоставить работодателю больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность. После выздоровления и закрытия больничного листа вы сможете продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на число календарных дней вашей нетрудоспособности.
Помимо этого, больничный во время отпуска не лишает вас права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Это пособие оформляется после предъявление больничного листа и рассчитывается в установленном порядке. Больничный лист можно оформить прямо во время отпуска, и сразу после этого вы можете рассчитывать на выплату пособия. Если в больничном листе стоит пометка о нарушении режима, по закону больничный оплачивается лишь до дня нарушения.

Александр
Клиент, г. Новомосковск

в отпуске находился на больничном по уходу с ребёнком

Ну так продлите себе отпуск