Переоформление документов на машину с одного человека на другого

Я собираюсь купить машину у знакомого,какие мне нужны документы что бы оформить машину на меня ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

С 15.10.2013 года продавать автомобили разрешается только без снятия с учета старым собственником, возможно сохранение существующих госномеров или выдача других. Другой регион на госномере не обязывает Вас его менять — если номера соответствуют ГОСТу, можете переоформить машину на себя с этими номерами. В целом процедура проста и удобна, но существует ряд сложностей, о которых нельзя забывать. Первое — на автомобиль может иметься запрет судебных приставов на все регистрационные действия (наложен за долги старого хозяина). В этом случае, хоть хозяин машины и сменился, перерегистрацию ГИБДД провести не может. Также дополнительные сложности при совершении регистрационных действий могут возникнуть и в случае коррозии номеров кузова или VIN автомобиля.
Чтобы избежать этих проблем, перед сделкой пробейте вместе с хозяином машину на наличие арестов и ограничений, и вместе пройдите сверку номерных агрегатов.
После этого можно оформлять договор купли-продажи.
Заполняете ДКП без помарок и исправлений, подписываете с продавцом, вносите данные покупателя в ПТС, там же ставите подписи.

Итак, сделка купли-продажи оформлена, договор подписан. Теперь у покупателя есть 10 суток для перерегистрации авто на свое имя. В этот период Вы можете передвигаться на автомобиле, штрафы ГИБДД Вам не грозят. Полис ОСАГО, кстати, Вы должны переоформить автомобиль в ГИБДД именно в течение этих 10 суток — передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока запрещено. Оплачиваем в банке или терминале госпошлину за регистрацию — 2000 рублей, если ГРЗ подлежат замене, и 500 рублей — если ГРЗ останутся старыми и соответствуют ГОСТ.
Регистрировать отправляемся в любой отдел ГИБДД России, независимо от прописки. Здесь Вам наготово заполнят заявление установленного образца, или Вам придется сделать это самим. Кстати, сделать это можно заранее дома.
С заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о соответствии. Нет возможности предоставить авто на осмотр? Тогда используем акт осмотра.
Теперь сдаем документы в приемное окно. Кстати, абсолютно во всех регионах действует предварительная запись через сайт gosuslugi.ru — пользуйтесь этим. В приемное окно инспектору Вы должны сдать:
Заявление
Паспорт транспортного средства + его копию
Договор купли-продажи (или иной документ на право собственности)
Квитанцию на оплату
Показать полис ОСАГО
Личный паспорт, если действуете по генеральной доверенности — оригинал и копию доверенности.
Инспектор принимает документы и назначает время выдачи номеров — в течение трех часов с момента приема документов. Все временные нормы прописаны в Административном регламенте ГИБДД.
В назначенный час получаете номера, ПТС с отметкой о регистрации и СОР (свидетельство о регистрации). Отойдя от окна выдачи, проглядите документы — нет ли ошибок в написании ФИО и т.д.

Андрей, желаю Вам удачи!