Защита чести и достоинства

Здравствуйте! Мой сосед развелся с женой и решил продать свой дом и земельный участок. Предложил мне купить его недвижимость, я согласилась. Когда об этом узнала его бывшая жена, начался кошмар. Она подключила своих знакомых, моей семье угрожали, о чем я написала заявление в полицию. Теперь они пишут во все инстанции заявления, что я злоупотребляю спиртными напитками, наживаюсь на приемных детях (у нас приемная семья) мошенница и т.д. Я устала ходить и писать объяснительные, ко мне уже приезжали с проверкой инспектор полиции по делам детей, инспектор из органов опеки. Могу ли я подать иск на этих граждан о защите чести и достоинства, имеет ли смысл это делать, ведь что они пишут в своих заявлениях это чистая ложь. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да Вы имеете такое право,  если распространенная информация не соответствует действительности и порочит честь и достоинство. Это регламентируется ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С заявлением необходимо обратиться в районный суд.

Причем бремя доказывания того,  что информация соответствует действительности лежит на ответчике. Истец лишь доказывает факт распространения этой информации и её порочащий характер.

Также хотелось бы отметить,  что согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

То есть,  Вы также вправе требовать компенсации морального вреда причинением распространенной информацией несоответствующей действительности порочащей честь и достоинство.

Имеет ли смысл этим заниматься?

Мое мнение,  стоит,  потому что эта гражданска явно злоупотребляет своим правом на обращения в гос органы и делает это явно не ради общественно полезной цели и не ради исполнения гражданского долга. Кроме того,  вмешивается в частную жизнь.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!
Конечно вы можете обратиться в защиту чести и достоинства! Даже я бы сказал должны!

Статья 152 ГК РФ регламентирует данный вид правоотношений!
Только самое главное- это доказательная база !

Для начала советую вам обратиться в полицию для того, что они собрали весь необходимый материал и возбудили уголовное дело- статья 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

И потом если все же будет суд, то там уже требовать по статье 152 ГК РФ опровержения и моральную компенсацию!
Удаче! Надеюсь всё у вас сложится хорошо!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Да Вы можете подать такой иск и обязательно нужно это сделать.

Вообще, можно пойти двумя путями:

«гражданским»

согласно ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

с опровержением потребовать компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

на большую компенсацию рассчитывать не приходится, но это заставит распространителей серьезно задуматься.

и «уголовным»

УК РФ. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Один путь не исключает другого.

Единственное, о чем нужно позаботиться  это о доказательствах распространения  и содержания информации.

Имеет ли смысл этим заниматься?

Светлана

Да, имеет. Если эта гражданка в суде не сможет даже пояснить где и при каких обстоятельствах она с вами общалась, то об остальном уже можно и не говорить. Заведомая ложность сведений именно  для распространяющего их будет налицо. Нужно только грамотно выстроить вопросы к ней в суде.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Да, у Вас есть такое право, предусмотренное статьей 152 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Вам необходимо приложить к такому заявлению все подтверждающие несоответствие распространенных сведений действительности документы. Это могут справка с работы, письма от Вашего работодателя с изложением Вашего отношения к работе, личностных качеств и т.д., фотографии с детьми на отдыхе и т.д. Все, что может опровергнуть порочящие Вас сведения.

Добавлю также, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

при подаче заявления в суд обязательно должен быть подтвержден

факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

Требование о компенсации морального вредаможет быть заявлено самостоятельно, если, например, редакция средства массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца.

Это обстоятельство должно быть учтено судом при определении размера компенсации морального вреда.

Судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право не только подать иск в порядке ст.152 ГК РФ, но и обратиться в полицию с заявление по факту ложного доноса (если факты о которых вы говорите изложены в заявлении в полицию).

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Советую также чтобы увеличить шансы на получение большей суммы морального вреда, обратиться в поликлинику с жалобами на ухудшение здоровья (например, боль в сердце, нервозность и т.п.), пусть в мед карте врач напишет, когда возникли данные жалобы и в связи с чем. Затем через некоторое время вызывайте скорую (вроде вам стало плохо), когда врачи приедут, скажите что все прошло. Хотя это и не совсем законно, но увеличивает ваши шансы на получение большей суммы. К иску прилагайте все эти документы (карту вызова скорой и выписку из мед карты).

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 152 ГК РФ,  гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы можете подать заявление о защите чести и достоинства в  районный суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления желательно сразу приложить  доказательства того, что в отношении Вас допущена клевета, чем Вам причинен моральный вред. Заручитесь показаниями свидетелей.

Либо можете подать заявление в порядке частного обвинения с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету.
Успехов!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если такие заявления в отношении Вас подаются в полицию или органы опеки, которые уполномочены принимать в отношении Вас какие то меры, то к сожалению привлечь к ответственности вряд ли кого получится, так как в данном случае имеет место реализация гражданином своего права на обращение

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому Вам надо исходить из того, что в данном случае оснований распространять такие сведения не было и их распространение имело цель причинение Вам вреда.

Как указали коллеги, Вам следует обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (диффамационный иск)

Привожу судебный акт по которому примерно в аналогичной ситуации нам ничего не удалось суду доказать. Суд стоял на своем, несмотря на то. что свидетели показывали что Истец и не подходил к ответчику ближе 5 метров....

Это я говорю не для того, чтобы напугать Вас  а для того чтобы Вы были готовы и к такой аргументации и вовремя смогли бы подготовить контрдоводы

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Хочу привести цитату из заявления: "М.С. злоупотребляет спиртными напитками, оставляет детей без присмотра, уходя распивать спиртные напитки к соседу. М.С. нигде не работает, взяла три кредита, которые погасила за счет приемных детей" это писала гражданка, которая никогда не общалась с нашей семьей, мы ее незнаем, она никогда не проживала в нашей деревне, но она знакомая нашей бывшей соседки. Именно эту гражданку я хотела бы привлечь к ответственности. Имеет ли смысл этим заниматься?

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

На самом деле, ситуация неоднозначно, можно привлечь к ответственности за то, что приходил инспектор и т.д. т.е. совершённое, что можно и нужно опровергнуть.

К сожалению, всё что они пишут, подлежит проверке и они как граждане РФ могут сомневаться и строчить.

Поскольку Вами не указано, что Вас именно публично оскорбили, толку от иска по ст. 152 защита чести и достоинства — не будет.

Полиция тоже не будет заниматься, поскольку нет публичности.\

Жаль, но таких ситуаций очень много и до тех пор, пока не выйдет на публичный уровень, нереально «поймать и наказать».

Не хотелось бы обнадёживать Вас как многие, но в таких процессах участвовал очень много и пишу по практике.