Налог за неучтенный доход

Доброе утро!

ВОПРОС:

Пару лет назад я несколько раз получил за услугу деньги в конверте. Как операция этот факт абсолютно нигде проведен не был.

Скажите, пожалуйста, ЧТО я могу с этим сделать? НУЖНО ЛИ что-то с этим делать?

И если ДА, то КАК это сделать правильно?

С уважением, Радмир

, Радмир, г. Уфа
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от суммы, которую Вы получили. Если сумма небольшая, можно не переживать, налоговую это вряд ли заинтересует.

Если сумма большая, то теоретически, если кто-то информацию предоставит об этом контролирующим органам, Вам могут задать вопросы о происхождении данных денег.

Согласно налогового законодательства РФ доходы физ. лиц подлежат налогообложению НДФЛ. За уклонение от уплаты налогов предусмотрена ответственность.

Также можете посмотреть нормы Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Радмир
Клиент, г. Уфа

Вячеслав, спасибо!

Хотел бы немного уточнить. Речь идет об ИП.

Деятельность - организация корпоративов.

Речь идет о нескольких разных "конвертах":

1. 400 тысяч рублей (услуги, предоставленные в другой стране, и конверт, полученный заграницей)

2. 40 тысяч рублей

3. 120 тысяч рублей

Что я могу сейчас с этим сделать и как?

(В данный момент не представляется возможным найти и каким-то образом связаться с заказчиками услуг)

С уважением, Радмир