Как сохранить собственность для детей после смерти

До заключения 2-го брака женщина имеет 1 ребенка и 3 квартиры в собственности. Будущий муж не претендует на собственность будущей жены после ее смерти. Как юридически и какие дкументы оформить, чтобы недвижимость осталась у детей жены.

, Сергей, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

В таком вопросе есть два варианта решения...

1. Составить завещание в отношении недвижимого имущества в пользу ребёнка. В случае появления второго и следующего завещание можно будет изменять — составлять в пользу всех.

2. Подарить ребёнку свою недвижимость. Но тогда будущие дети будут ущемлены. Но дарить же можно не всё.

Выбирайте. Я бы рекомендовала первый вариант)

Удачи!

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Сергей, она может оформить дарственную при жизни на ребёнка, тем самым собственником будет ребёнок, или оставить завещание.

Дарья Лашкарева
Юрист

Присоединяюсь к вышесказанному коллегами, но хочу обратить Ваше внимание, что в случае с завещанием, если к моменту смерти жены ее супруг будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на на обязательную долю в наследуемом имуществе вне зависимости от условий завещания. Кроме того, если завещание будет составлено человеком, находящимся в преклонном возрасте, то велик риск того, что оно может быть оспорено кем-то из наследников в связи с наличием у наследодателя каких — либо заболеваний, не позволяющих ему отдавать отчет в своих действиях.

Поэтому вариант с дарением однозначно лучше.