Отпуск за свой счет

Добрый день!Подскажите пож-та работодатель имеет ли право мне отказать в отпуске за свой счет в связи с тем что я получила телеграмму от родственников о том что мама тяжело заболела и за ней требуется уход.Я написала заявление на отпуск за свой счет и приложила телеграмму?

, Алиса, г. Сургут
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

к сожалению, на усмотрение работодателя...