Штраф за паспорт 45 лет

С момента наступления 45-летия прошло больше двух месяцев. Должен ли я платить штраф за просроченный паспорт? Какова сумма штрафа?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Понятия «штраф за просроченный паспорт» не существует. Также как понятия «штраф за паспорт 45 лет».

Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено.

Есть «проживание без документа, удостоверяющего личность» — за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 — для лиц, ответственных за нарушение.

Факт этого правонарушения («проживания с нарушением установленных правил») устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.