Законно ли жить без регистрации если нет своего жилья

Пока находился в местах лишения свободы, бывшая жена выписала меня из квартиры, собственником которой являються она и моя дочь. Новая жена прописывать к себе не хочет.Законно ли в такой ситуации жить без регистрации вообще и в ее квартире в частности

, Владимир, г. Нижний Новгород
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Статья 6 Закона РФ от
25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» устанавливает, что Гражданин
Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней
со дня прибытия на новое место жительства обратиться для регистрации по месту
пребывания или по месту жительства.

Статьёй 19.15.1, «Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ устанавливает, в
случае проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей,
собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

Вместе с
тем согласно Примечанию к данной статье Граждане Российской Федерации
освобождаются от административной ответственности за административное
правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются
супругами нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по
месту жительства в данном жилом помещении.

Аналогичное
исключение ответственности установлено и за нарушение правил регистрации (ст. 19.15.2,
«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

С уважением, В.З. Арабидзе