Возникли проблемы с зарегистрированными фирмами. Как быть?

Здравствуйте. По рекомендации знакомого, с целью заработка, оформил на себя, через 2 юр. фирмы 5 ООО и 1 ИП (знакомый, как и представители юр. фирм сказали, что всё легально, нужно это для последующей продажи этих фирм заказчику(кам), которому нет времени занимать всей этой бумажной волокитой). 3 фирмы были оформлены без моего непосредственного участия (я только 2 раза встречался с представителем юр. фирмы, для подписания бумаг), по остальным 2 фирмам и ИП ездил с представителями другой юр. фирмы в налоговую, в юр. фирмы и в банки (для открытия счетов).

По итогу, с ИП возникли проблемы (от моего имени были совершены мошеннические действия), ездил в ОЭП, давал разъяснения.

Вопрос 1: что мне грозит по ИП?

Вопрос 2: как мне избавится от ООО и закрыть счета (не знаю, в каких банках на какие фирмы открыты счета). Где можно взять данные по счетам?

Дополнение: документов и печатей на руках ни каких не имею, есть только названия фирм, их ИНН и в каких районных МИФНС они зарегистрированы. В одной из ООО я являюсь только руководителем, в остальных руководителем и учредителем (с долей 100%)

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Пишите заявление в налоговою о прекращении деятельности всех ооо и ип.

Если есть мошенничество, значит будет УД.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только заявление? Там же вроде кучу бумаг надо, справок всяких!? А у меня ни чего нету.

Только заявление

Виталий

Заявление о прекращении деятельности это первый шаг. На вашем месте я бы написал заявление о краже документов и печатей и заявление о приостановке деятельности, а если кто-то будет действовать за вас — это будет сугубо их ответственность, надеюсь понятно истолковал.