мать одиночка может подать элементы на отца ребенка

Здравствуйте меня зовуб белла я мать одиночка у меня есть ребенок она не зарегестривался на отца у нево нету документов я могу подать на элементы

, Белла, с. Коса
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

только после установления отцовства

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Белла!

Да, конечно, вы можете подать заявление в суд на алименты, но для этого вам придется пройти процедуру установления отцовства. Данную процедуру может обязать выполнить суд, в процессе рассмотрения дела об алиментах. Если отец ребенка отказывается от ее прохождения, то суд автоматически примет решение в вашу пользу. Стоит отметить что процедура установления отцовства не дешевая, и вам придется договориться с отцом ребенка, кто будет нести расходы, если же вы несете их самостоятельно, и дело решится в вашу пользу, вы вправе через суд потребовать с ответчика компенсации затрат на установление отцовства, расходы на гос. пошлину, юридические услуги.