Дом за мат капитал

Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем приобрели почти жилье на мат.капитал.договор купли продажи есть зеленки на руках остается только снять обременение.у продавца деньги пришли от пенсионного фонда наш мат.капитал.А теперь мы уже как неделя не можем снять обременение продавец просто нас избегает.Что нам делать? Можем мы отказаться теперь от этого дома? Как можно сделать это и побыстрее?

, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если у вас есть доказательства оплаты продавцу, то снять обременение можно через суд. Получить доказательства оплаты вы можете в Пенсионном фонде.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

а без суда никак не можем?

Без суда никак, потому что в Росреестр должен подать заявление о снятии обременения продавец. Так как он вас избегает, то можно снять обременение по решению суда. Отказаться от жилья вы тоже можете только через суд. Но быстрее будет снять обременение.