Не афёра ли?

Решили купить квартиру,но оказалось что там прописано 5 человек,3 предыдущие хозяева и 2 нынешние и по базе жэу что 2 собственников и те и те.Как быть?

, Екатерина, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Лучше отказаться от покупки такой проблемной квартиры. Можно остаться без квартиры и денег.

Виктория Беарт
Юрист

Екатерина, я согласна с коллегой, лучше найти другой вариант.

Но если очень хочется именно эту, в договоре купли-продажи можно указать условие о том, что данные лица (поименно) снимаются с регистрационного учета в срок до такого-то числа. Это что касается нынешних хозяев.

При этом предыдущие хозяева стороной договора не являются и данный договор не может создавать для них каких-либо обязанностей.

В случае, если вы все же приобретаете квартиру с зарегистрированными в ней людьми, снимать с регистрационного учета их придется в судебном порядке.

Но могут быть варианты, когда лицо сохраняет право постоянного пользования жилым помещением (т.е. даже если оно переходит в собственность иного лица).

такое возможно, например, в случае, если при приватизации квартиры оно имело право на участие в приватизации, но отказалось. А также в иных случаях.

Возможные варианты развития ситуации я вам изложила, решать вам. Но лучше все же поискать другой вариант.

Удачи вам!