Разрешение на строительство

Земля в собственности Дом старый также в собственности.Часть ветхого жильяснесли. Построили пристрой небольшой двухэтажный дом с общей стеной и под одну крышу. Решили все узаконить. Обратились в БТИ--выдали новый техпаспорт. Дальше обратились в кадастровую палату.---А вот она простановила дело,ссылаясь на ст51. нет разрешения на строительство. Прежде чем начинать строителсьтво нам сказали ,если земля в собственности,то можете стороить,а потом все узаконить. Я понял бы если бы мы вообще новый дом строили.А тут у нас даже коммуникации все остались как было. Подскажите пожалуйста что нам делать и кто прав? За ранее спасибо,за помощь.

, Сергей, г. Чебоксары
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Статья 51 ГрК РФ Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Иными словами, нужно понимать, насколько вы затронули  предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (относительно регламента информацию можно запросить  в Администрации муниципального образования).

Вообще, конечно, есть большой риск того, что Вами возведена самовольная постройка (статья 222 Гражданского кодекса РФ). В Москве легализация постройки, имеющей признаки самовольной может быть произведена через заседание градостроительно-земельной комиссии (они «выдают» условия, необходимые к выполнению ), полагаю, что у Вас в субъекте должен иметься аналогичный  орган.