Продажа недвижимости банку

Мы с мужем в разводе. У нас несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире отца (1/2 доля ребенка, 1/2 доля бывшего мужа), фактически проживающий со со мной в 20 м2. Бывший муж решил продать квартиру и предложил выкупить его половину, однако заломил высокую цену и на предлагаемую мною цену не оглашается. Говорит, что продаст свою долю банку и дальше будем мы решать вопросы с банком. Имеет ли он на это право и если да, то какой выход из этой ситуации.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1). Да он имеет на это право.

2). Однако перед этим он должен соблюсти процедуру и условия предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ…

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3) Если он продаст свою долю по цене меньшей, которую он предложил Вам, то это уже нарушение ст. 250 ГК РФ и Вы вправе эту сделки оспорить.