Вешают не достачу

Здравствуйте,совсем не давно я устроилась на работу в ресторан,проработала на стажировке два дня психанула и ушла в разгар рабочего дня...в этот же день мне звонят и говорят приехать якобы у них не сходиться касса,я обслужила один столик который вышел на сумму 2170 тыс.рублей когда уходила положила их на стол в ресторане (столик на кухне)и ушла...а на утро узнаю что на меня и мою подругу вешают около 13 тысяч...теперь нас ищут,а мы не чего не брали...нам нет 18 лет устроились не официально грозятся полицией хотят приехать дамой,названивают каждый день я уже просто не отвечаю...должны на днях приехать домой...и я не знаю как им доказать что мы не чего не брали...ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ...

, Марина, г. Калининград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

2 миллина 170 тысяч рублей — это много, конечно. Но, полагаю, сумма была в 1000 раз меньше.

С вами заключали договор о полной материальной ответственности?  С вами вообще трудовой договор заключали? Учитывая, что вам нет 18 лет — как минимум договор о полной материальной ответственности не заключали и заключить не могли. А отсутствие трудового договора — нарушение работодателя.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве, причем желательно сделать это  как можно быстрее. И заявление в Прокуратуру с описанием ситуации и что работодатель требует с вас денежные средства при том, что вы не были материально ответственым лицом.

В полицию — обязательно.