Плата за жилье

Добрый вечер! Я живу в квартире , где 1/3 принадлежит мне. 2/3 принадлежат моей родственнице. Кварплату полностью оплачиваю я + все затраты по ремонту. Сейчас она мне говорит оплачивать еще и за 2/3 ей на руки как за аренду жилья. Правомерно ли это? Спасибо.

, регина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Регина, что за чушь говорит ваша родственница,  вы собственник 1/3 доли. За какую аренду жилья вы ей должны платить за ту который вы являетесь собственником?

Я бы на вашем месте подала бы на нее в суд и взыскала бы ком.платежи пропорционально ее доли которые она не оплачивает.А вы платите.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Регина!

Нет, неправомерно. Вы оба собственники и вправе пользоваться жилым помещением.

Если второму собственнику не нравится то, как Вы пользуетесь квартирой, то он может подать в суд иск об определении пользования жилым помещением либо о выделе долей в натуре (если это реально).

А так требовать деньги за проживание на территории своей же собственности (пусть и долевой!), по меньшей мере, не порядочно...

Тем более, Вы оплачиваете текущее содержание.

Удачи!