Сообщение в налоговую об открытии счета в зарубежном банке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли я сообщить в налоговую о том, что открыл счет в Швейцарском банке?

, Константин,
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Да, обязаны. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» организации и физ.лица (резиденты) открывающие счета (вклады) в банках, расположенных на территориях иностранных государств, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) всех таких счетов (вкладов).

Срок уведомления не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Формы представления уведомлений: КНД 1120107, 1120106, 1120105 (ПРиказ ФНС России от 21.09.2010).

В вопросе Вы не указали, Вы открываете счет от организации, ИП или как физ.лицо. Правило об уведомлении налогового органа распространяется на резидентов. При этом к резидентам относятся:

— физические лица, являющиеся гражданами РФ;

— юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

— и др.