Оплата больничного листа по уходу за ребенком при увольнении. Кто платит?

Сестра 17.03.14 года была уволена с работы, а 24.03.14 года ее ребенок попадает в больницу и по 14.04.14 года она находится на больничном листе по уходу за ребенком. На новое место работы прошла собеседование, но устроиться не успела, является матерью-одиночкой. Следуя логике закона №255 - ФЗ прежний работодатель больничный лист на оплачивает! Кто должен оплатить больничный лист маме-одиночке? Спасибо!

, Любовь, г. Ярославль
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 ФЗ-255 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ст.7 ФЗ-255. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Т.е, если со дня увольнения не прошло 30 дней, а на новую работу устроиться не успели, больничный оплачивает бывший работодатель.