Как подать на наследство, если неизвестно место прописки и нет свидетельства о смерти?

Добрый день. У меня родители в разводе. Мой отец умер восемь месяцев назад. Мы с сестрой хотим подать на наследство, кроме нас с сестрой у него нет детей. Он жил с одной женщиной в городе Выборг, но они не женаты. Но мы не знаем, где он прописан. Я только знаю в какой больнице он умер(в г.Архангельск). Я забирала его оттуда. Как нам быть, чтобы подать на наследство?

Какие документы нужны? И его свидетельство о смерти осталось у ее сестры.. И где нужно подавать на наследство? Я прописана в г.Махачкала. Отец раньше тоже был там прописан. Но потом он уехал в город Выборг, где и жил последнее время.

, Мадина, г. Москва
Виктория Беарт
Юрист

Мадина, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Нужно представить свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении, если вы в браке меняли фамилию, то свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на имущество.

Если не уверены в том, был ли вклад (но банк известен), то по заявлению через этого же нотариуса можно оформить розыск вклада в указанном вами банке.

Если среди наследства есть недвижимость, то нужны правоустанавливающие документы на нее.

Мадина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Только вот ситуация такая, что свидетельство о смерти осталось не у нас.. Оно осталось у его сестры.. И имущество какое надо уточнять, что у него осталось.. Я знаю, что он со знакомым патент получил.

Свидетельство о смерти можете получить повторное в ЗАГСе, в котором оно оформлено было.

Нина Петренко
Юрист

Вы можете запросить в росреестре, есть ли у отца какая — либо собственность. Вам дадут официальную выписку по которой и будет видно, где находится собственность (можно через интернет). Можно подать заявление нотариусу по месту прописки, либо по месту нахождения недвижимости. И вам нужно будет сразу подавать исковое о восстановлении срока принятия наследства с указанием веских причин почему вы его пропустили.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы указали. что отец умер 8 месяцев назад. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев. Отсутствие свидетельства о смерти не является уважительной причиной пропуска срока. Подать нужно нотариусу в Выборге, если он там жил. Искать нужно было. Свидетельство давно получить в ЗАГС- выдают в день обращения сразу же… Сейчас вам стоит срочно к юристам Выборга, пытаться восстановить срок. Но есть ли у него имущество вы не узнаете без запроса нотариуса или суда.