Приставы бездействуют! Как добиться денег от должника если исполнительный лист лежит у них уже третий год!?

Здравствуйте ! Попал в аварию, подал в суд, доказал вину обидчика, дело пошло в мою пользу, получил исполнительный лист на руки (о том что мне должны 40000т.р.). Отнес к приставам, но вот уже 2 года ни чего не происходит, обидчик свободно передвигается по улице в новых вещах каждый раз попадаясь мне на глаза, прихожу к приставам узнать в чем дело - а они твердят мол он официально ни где не устроен, по аресу прописки двери не открывают, ни какого имущества кроме не оплаченых штрафов у него нет! И добавляют что 40000 т.р. - это разве деньги ?? мол должен бы был 500000 вот тогда другое дело. Как мне быть ? как добиться результата и от кого ? Как с него получить деньги или как его наказать ?

, Александр, г. Березники
Евгений Егоров
Юрист

Вы можете обратиться на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. В деле можно увидеть какие меры предпринимал пристав для взыскания долга. На основании полученной информации можно делать выводы. Если у Вас есть сведения, то обязательно нужно сообщить приставу в письменном виде.

Если должник в браке, то можно думать об обращении взыскания его долю в общей совместной собственности, даже если она записана на другого супруга. Вариантов много, надо смотреть индивидуально.

Нина Петренко
Юрист

Подайте жалобу старшему судебному приставу на судебных приставов исполнителей.