Алименты на ребенка

ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ЕСЛИ ПРОЖИВАЕМ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ И РЕБЕНОК ЗАПИСАН НА МАТЬ.

, АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия Викторовна.

Да. Можно. Наличие или отсутствие зарегистрированного брака на алиментные обязательства родителя не влияют.

 А отцовство уже установлено?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В одном судебном процессе устанавливается отцовство и взыскиваются алименты. Весьма распространенная ситуация.

Если предполагаемый отец не признает отцовство, суд проводит экспертизу.