Может ли суд развести меня с женой без свидетельства о браке

жена живёт в Краснодарском крае, я с нашим общим сыном живу в Новгородской области! Хочу подать на развод но жена не отдаёт свидетельство о заключении брака. Могу ли я подать на развод без свидетельства о заключении брака? В суде мне отказали в приёме заявления, мотивируя тем что нужен оригинал свидетельства а его я могу взять в Кабардино Балкарии, расписывались мы там! И какие документы, факты мне предоставить чтоб сына оставили мне, ему 11 лет! Она уже привлекалась органами ПДН за то что прятала сына от меня, органы опеки извещены о халатном отношении её к сыну!

, Сергей, г. Великий Новгород
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Сергей! Проблема Ваша решается следующим путем: Вы пишите заявление в Кабардино Балкарский ЗАГС о выдаче Вам дубликата свидетельства о браке, указываете ФИО супруги и дату регистрации, получаете его и подаете на развод. Дело в том, что при расторжении брака оригинал свидетельства о браке остается в материалах дела. Однако, Вы можете подать заявление в суд с иными документами, подтверждающими ваш брак с супругой( может это отметка в паспорте), в суд представляете копию паспорта и пишите ходатайство в суд о том, чтобы для разрешения дела по существу суд истребовал у Ответчицы(супруги) свидетельство о браке. Надо только обосновать, что самостоятельно Вы этот документ у супруги получить не можете.

На счет ребенка. Определение места жительства ребенка при расторжении брака разрешается либо по согласию супругов, либо, в случае спора, в судебном порядке. Немаловажную роль играют условия проживания ребенка, способность родителя, претендующего на то, чтобы ребенок остался с ним, обеспечивать нормальное содержание ребенка, воспитание, образование и т.п. С 10 лет, суд опрашивает ребенка и определяет мнение ребенка с кем из родителей он хотел бы остаться. Поэтому необходимо позаботиться о хорошей характеристике с места проживания и места работы, иметь постоянный заработок. Удачи!