Запрет на выез за границу

Здравствуйте,уважаемые юристы. Вопрос такой: Имею задолженность по ЖКХ, ИП заведено, на сайте ФССП информация о долге есть. При личном обращении к судебным приставам ,мне было чётко сказано-долг есть, но запрета на выезд пристав не накладывал. От греха подальше тут же, у приставов оплатила ВСЮ задолженность до копейки (сумма много больше 10 тысяч). Идёт уже третий день после полного погашения долга, информация на сайте ФССП не изменена. Вылет в Испанию через 2 недели. Не "завернут " ли меня на границе, если приставы не уберут из базы данные о долге? И если это вдруг случиться (не дай бог),на кого подавать в суд?

, Жанна, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не был вынесен запрет на выезд за границу и данное постановление не было послано в пограничную службу, то бояться впринципе нечего

Жанна
Клиент, г. Мурманск

Андрей Геннадьевич! А то, что я нахожусь в "чёрном" списке по базе ФССП (хотя и оплатила долг) не будет основанием пограничникам для того, чтобы не выпустить меня за пределы РФ? Или у них там своя база, к торой доступа просто нет ,конкретно с теми, кому запрещён вызов? (повторюсь еще раз-запрет по моему ИП приставами не наложен)

А что Вы имеете ввиду под черным списком? если то что Вы есть в базе данных исполнительных производств которая работает криво и обновляется жутко редко то не вижу ничего страшного, только судебный пристав может вынести данное постановление, после чего оно направляется должнику, взыскателю и в пограничную службу и дается десять дней на его обжалование, если не было постановления то запрета как такового нет и нет оснований что бы Вас не выпускать за пределы РФ, по крайней мере в рамках именно исполнительного производства, в базе я гарантирую ваш долг еще пару лет точно будет висеть без всяких изменений, пока Вы не напишите требование об исключении Ваших данных из этой базы на основании фактического исполнения и не приложите документы подтверждающие это, и то не факт, я вообще не понимаю кто эту базу ведет и каким образом, а главное по каким правилам