Отцовство и запись в свидетельстве

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста должна ли мать (внебрачного ребенка) вписать признавшего ребенка отца в свидетельство о рождении?

, Татьяна Ковалёва, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для этого он должен дать согласие в ЗАГСе

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В случае рождения ребенка родителями, не состоящими в браке, отец ребенка может быть записан по обоюдному согласию родителей. Для этого родителям ребенка необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка. При отсутстви согласия отца ребенка, его фамилия записывается по фамилии матери, а имя и отчество — по указанию матери. Однако, это вовсе не будет означать, что записанный отцом ребенка мужчина будет обязан его содержать, поскольку отцом ребенка он не признан.