Юридический адрес ООО по месту фактического жительства (не регистрации) директора

Здравствуйте! Я зарегистрирован (прописан) по одному адресу, а фактически проживаю по другому. Хочу зарегистрировать ООО по месту фактического места жительства меня (директора). Собственник квартиры согласен, при необходимости может стать соучредителем. Разрешит ли регистрирующий орган регистрацию ООО по месту фактического жительства директора, а не прописки?

, Иван, г. Казань
Алина Селезнева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В соответствии с  письмомо ФНС  от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293,  возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

Таким образом, первое — использовать адрес места жительства в качестве юридического адреса ( адреса места нахождения) ООО Вы имеете право, только в случае,  если являетесь учредителем ООО.

Второе — согласно абзаца восемнадцатого пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, место жительства физического лица определяется как адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вы не имеете права использовать адрес Вашего фактического места жительства в качестве адреса места нахождения ООО .

Третье — если собственник квартиры зарегистрирован ( прописан) в квартире, где вы фактически проживаете, адрес которой хотели бы использовать в качестве адреса места нахождения ООО, то Вы можете сделать его соучредителем, и в этом случае использовать этот адрес в качестве адреса места нахождения ООО.

Удачи Вам! Если будут иные вопросы, обращайтесь: selezneva.alina@gmail.com 89853855534