Долг за отопление

Если я начала выплату долга по решению суда.Но в решении не оговаривается срок погашения долга. Просто выплатить. Приставы могут прийти и арестовать счета и описать имущество. Срока нет долг я плачу. Правильно ли приставы требуют погашения в течении 5 дней. Куда на них жаловаться

, Лариса Алексеевна, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 17]
[Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других
должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по
исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и
оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован
только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного
пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Алексеевна.

Вы, наверное не так поняли пристава. Скорее всего они вам предлагали добровольно, в течении 5 дней погасить задолженность.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае, если вы не выполните решение суда в течении указанного срока, приставы начнут исполнительное производство и тогда вам придется дополнительно к сумме долга еще заплатить исполнительский сбор.

ФЗ «Об исполнительном производстве»  Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам.