Предоставление земельного участка в собственность физических и юридических лиц

В каких случаях возможно предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и юридических лиц безвозмездно? Какими законами это определено?

, Lida, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважемая Lida! Согласно статье 28 Земельного кодекса РФ «Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»
Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим
лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим
лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных
пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в
безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1
статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан
и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных
участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными
законами и законами субъектов Российской Федерации.
Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

Не допускается
отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц
земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в
государственной или муниципальной собственности, если федеральным
законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических
лиц.
Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным
юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки
предоставляются в собственность только за плату, размер которой
устанавливается настоящим Кодексом.

С уважением, Марина.