Нужно ли оформлять наследство

Здравствуйте, 8 марта умерла моя мама. И со всех сторон у меня спрашивают оформила ли я наследство, а я думаю что оно автоматически переходит на меня и на моего папу. Мы с родителями были прописаны вместе: Я, папа, мама и двое моих детей. Вот теперь я незнаю надо ли что-то делать или все произойдет автоматически. И если надо то куда и какие документы нужны?

, Наталья Андреевна, г. Рубцовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Автоматически ничего не приобретается. Наследство необходимо принять. Есть два способа принятия: обращение к нотариусу и фактические действия наследника (пользование наследством, распоряжение, содержание и т.д.) по принятию наследства. Регистрация по месту жительства ни о чем не говорит, необходимо, чтобы вы жили вместе на день смерти мамы и пользовались ее имуществом именно в первые шесть месяцев после открытия наследства. Если наследство — недвижимость, до оформления на него прав вы не сможете им распоряжаться.

Практика показывает, что лучше все вовремя оформлять, тогда  вы, и ваши дети избежите возможных неприятностей, связанных с обращением в суд для установления прав на наследство.

Ваши дети наследниками бабушки, если она не оформила завещание, не являются.

Наталья Андреевна
Клиент, г. Рубцовск

А если я не хочу оформлять на себя дом, то что надо моему отцу чтобы его оформить? И куда ему идти?

Вас никто не заставляет, это — ваше право. Обращаться необходимо к нотариусу. Найти «вашего» нотариуса можно в Интернете, по первой букве фамилии матери.