Есть ли смысл подавать заявление в полицию в случае присвоения моего личного имущества

здравствуйте!у меня такое дело. жила с парнем.у меня сломался дорогой телефон который еще в кредите.он вызвался помочь его починить точнее посредством его знакомого-ремонтника, которого я не знаю и никогда не видела.сейчас я с ним не живу, более того он от меня скрывается.в момент времени когда жили я постоянно спрашивала ну когда он сделается (прошло более 2 мес)на что он отвечал ну еще деталь с китая не пришла, а когда пришла отвечал что он делается и это может занять много времени может и полгода.я уже понимаю что мой телефон добровольно не вернется. Резонно ли вообще подавать на него заявление в полиции на факт хищения?или мне ответят что этого не было что я же сама добровольно отдала?

, Евгения, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Я уже ответил на Ваше вопрос, а Вы повторили его. Потому я свой ответ копирую.

Кража — это тайное хищение чужого имущества для обращения в свою собственность или в собственность третьих лиц. В Вашем случае имеются признаки мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Смысл написать заявление в полицию есть тем более, что Вы от этого ничего не теряете. Крайне сомнительно, что полиция станет возбуждать уголовное дело против этого парня, но вызвать и опросить по существу Вашего заявления обязана. Возможно, что он после этого и возвратит Ваш телефон. Обращаясь в полицию, напишите в заявлении просьбу принудить этого парня возвратить Вам телефон либо его стоимость и наказать его в соответствии с законом.